Sylwia bartyzel

Secondo concorso fotografico “RETI” RISULTATI

Il giorno 20 maggio si è riunita la giuria del secondo concorso fotografico RETI che ha stabilito la classifica come da verbale di seguito riportato.

Nel ringraziare tutti i partecipanti vogliamo ricordare che la premiazione si terrà domenica 14 giugno alle ore 16,00 presso la Sala Mostre di Piazza della Vittoria a Cernusco Lombardone.
Contestualmente verrà allestita una mostra con una selezione delle opere pervenute, garantendo, in funzione degli spazi disponibili, che tutti i partecipanti saranno rappresentati da almeno una fotografia.

2° CONCORSO FOTOGRAFICO A TEMA “RETI”
VERBALE DELLA GIURIA

Oggi, mercoledì 20 maggio 2015 alle ore 20,30 presso la sala mostre di piazza della Vittoria in Cernusco Lombardone , si è riunita la giuria del 2° concorso fotografico a tema “RETI” organizzato dal fotogruppo Effeotto.
Sono presenti i cinque membri della giuria, composta dal Presidente del fotogruppo Effeotto, Giuseppe Gironi, e dai seguenti fotografi professionisti, in rappresentanza dei partner tecnici:
Enrico Giudicianni per Giudicianni & Biffi di Mezzago (MB)
Chiara Pazzaglia per Doppioclick di Imbersago (LC)
Carlo Porro per Puntofoto di Merate (LC)
Giulio Spera per Studio Spera di Cernusco Lombardone (LC)
Viene nominato Presidente di giuria il sig. Giuseppe Gironi mentre il sig. Walter Rocca, socio del fotogruppo Effeotto, svolgerà il compito di Segretario.
Si conviene di privilegiare, nella scelta delle immagini, la creatività e l’aderenza al tema, oltre, naturalmente, la composizione e la tecnica di ripresa.
Vengono così esaminate le 175 fotografie prodotte da 63 autori e presentate alla giuria in forma anonima con la sola indicazione del titolo e del numero assegnato ad ogni concorrente.
Sono comprese nel numero 18 fotografie di 6 soci del fotogruppo Effeotto che hanno deciso di partecipare e che, come da regolamento (art. 2), non concorreranno all’assegnazione dei primi tre posti.
Dopo lunga e attenta valutazione delle immagini rimangono sul tavolo 10 fotografie ritenute meritevoli di premi e segnalazioni.
Il segretario interviene per comunicare che tra queste è presente una fotografia del concorrente n° 61 socio del fotogruppo Effeotto che, come da regolamento, viene esclusa dalla corsa per i primi tre posti.
Al termine del difficile lavoro della giuria, viene stilata la classifica definitiva e il segretario provvede all’abbinamento delle fotografie, con i relativi autori che saranno premiati come da regolamento (art. 10).
Di seguito i risultati:
Prima classificata concorrente n° 40
Anna Savonitto di Morbegno (SO) con l’opera “Capillari” e la seguente motivazione:
“ L’originalità della rete, colta nei vasi capillari, denota una creatività che, unita ad un taglio ricercato, produce un’immagine accattivante e vincente.”
Secondo classificato concorrente n° 52
Nicola Corneo di Mariano Comense (CO) con l’opera “Villa Reale – particolare” e la seguente motivazione:
“ L’accurata composizione, piacevolmente geometrica, evidenzia la trama della doppia rete in un’immagine ricca di dettagli e ben realizzata anche dal punto di vista tecnico.”
Terzo classificato concorrente n° 22
Luca Passoni di Cernusco Lombardone (LC) con l’opera “Magia sospesa” e la seguente motivazione:
“ Il suggestivo taglio della luce e una sapiente composizione, creano un’immagine davvero magica che evidenzia l’ottima tecnica di ripresa.”
Segnalazione di merito ai rimanenti sette concorrenti:
n° 04 Francesca Salice di Carimate (CO) con l’opera “Pescatore africano”
n° 16 Giovanni Conti di Olginate (LC) con l’opera “Reti geometriche”
n° 23 Roberto Sabatini di Ravenna con l’opera “On the road”
n° 34 Giacomo Valtolina di Lomagna (LC) con l’opera “Che curve”
n° 46 Laura Caserio di Vigevano (PV) con l’opera “Lo scambio”
n° 48 Dario Barachetti di Calolziocorte (LC) con l’opera “Nella tela del ragno”
n° 61 Mauro Corneo di Imbersago (LC) con l’opera “Rete di comunicazione”
Al termine delle operazioni la giuria del 2° concorso fotografico organizzato dal fotogruppo Effeotto a tema “RETI” si scioglie alle ore 23,00.

il Presidente di giuria
Giuseppe Gironi

Il Segretario
Walter Rocca