ANIMALI IN LIBERTA’ Mostra – Premiazione

Fotografia

17-18 ottobre 2015 Sala Mostre Piazza della Vittoria Cernusco Lombardone

Sabato 17 e Domenica 18 si è tenuta presso la sala mostre di piazza della Vittoria una mostra fotografica che ha avuto come protagonisti i nostri amici animali.
La mostra, organizzata ed allestita dal fotogruppo Effeotto con il patrocinio del Comune di Cernusco Lombardone, ha visto l’esposizione di ben 138 fotografie selezionate tra quelle pervenute al concorso “Animali in libertà!” organizzato dall’ENPA di Merate.
Dopo il saluto del Presidente di Effeotto Giuseppe Gironi e del neo Vicesindaco di Cernusco Alvaro Pelà, il Vicepresidente dell’ENPA di Merate Alessandro Vimercati ha illustrato l’attività che l’associazione svolge a favore degli animali sul territorio dei nove comuni di loro competenza.
Al termine ha avuto luogo la premiazione del concorso fotografico. Di seguito i risultati e una galleria di immagini relative alla premiazione.
Primo classificato Yuri Vazzola di Nova Milanese (MB) con l’opera dal titolo “Vedetta” e la seguente motivazione:
Gli occhi fissi del soggetto sono il punto di forza che cattura l’osservatore di questa immagine dalla buona fattura tecnica”
Secondo classificato Valentino Gigri Fumagalli di Airuno (LC) con l’opera dal titolo “Come una scultura” e la seguente motivazione:
“Questo scatto estemporaneo coglie l’attimo fuggente e lo congela in un’immagine caratterizzata da una buona composizione dai colori delicati”
Terza classificata Erica Turolla di Imbersago (LC) con l’opera dal titolo “Grillo parlante” e la seguente motivazione:
“L’impatto cromatico del soggetto che emerge dal fondo scuro evoca, in modo efficace, il personaggio da fiaba citato nel titolo”
 Segnalazioni di merito per:
Carlo Alessio Cozzolino di Lissone (MB) con l’opera dal titolo “Mosca”
Liliana Brunello di Airuno (LC) con l’opera dal titolo “Canto libero”
Stefania Monsini di Pontestura (AL) con l’opera dal titolo “Natività”
Giovanni Conti di Olginate (LC) con l’opera dal titolo “Sulla spiaggia”
Renato Sacheli di Merate (LC) con l’opera dal titolo “Varano nel termitaio”
Walter Rocca di Cernusco Lombardone (LC) con l’opera dal titolo “Germani con la pelle d’oca”
Menzioni speciali per:
Silvia Consoli di Roncello (MB) per l’immagine più sorridente dal titolo “Un sorriso da Jeff”
Francesco Margiotta di Arosio (CO) per l’immagine più tenera dal titolo “Chobin e Beat”
Cristina Fumagalli di Lecco per l’immagine più pittoresca dal titolo “I nuovi inquilini”
Eliana Gilardelli di Sondrio per la foto più simpatica dal titolo “Mucca”
Luca Belingheri di Costamasnaga (LC) per l’immagine più dinamica dal titolo “I tre balzi”
Manuela Tremolada di Briosco (MB) per la foto più sportiva dal titolo “Volando verso il traguardo”
Pergamena ricordo, quale incoraggiamento, ai concorrenti più giovani Matteo Biella di Cernusco Lombardone (LC) e  Andrea Quarenghi di Usmate Velate (MB), entrambi minorenni.